当前位置:农宝通 - 创业项目

养驴的成本和利润,1头驴的总成本为5400元左右

樱子
樱子

成本:养驴的成本包含买驴仔费用、饲料费用、驴舍建设费用、疫苗医药费用等,购买一头200斤以上肉驴需要2500-300元,养殖10个月出栏共需要饲料成本1800元,加上平摊的驴舍建设费、疫苗医药费、人工水电费,养一头驴的成本为5450元左右。

利润:10个月可以达到600斤,按照15元一斤的价格售卖,可卖得9000元,减去成本,一头驴的利润约3550元左右。

养驴的成本和利润,1头驴的总成本为5400元左右

一、养驴的成本和利润

1、养肉驴的成本主要包含购买驴仔费用、饲料费用、驴舍建设费用、疫苗医药费用等。一头200斤以上肉驴价格大约是2500-3000元左右,每天需要3斤精饲料,10斤左右粗饲料,饲料成本为6元左右,如果养殖10个月出栏共需要饲料成本1800元。每头驴的驴舍建设费用平摊通常是100元,疫苗医药费用是50元,人工水电费用是500元,因此,养一头驴的成本为5450元左右。

养驴的成本和利润,1头驴的总成本为5400元左右

2、一般情况下每头驴养殖10个月可以达到600斤,膘情好的肉驴每斤大概是14-16元。如果按照平均价格每斤15元出售,600斤驴的出售卖价格格为9000元,减去养驴成本,因此养一头驴的利润大约为3550元左右。

养驴的成本和利润,1头驴的总成本为5400元左右

3、肉驴的养殖周期通常是1年左右,大概养殖8个月就可以出栏。具体的出栏时间一定要根据具体情况来定,肉驴仔一般在8-10个月左右出栏,体重达到600斤左右即可。

养驴的成本和利润,1头驴的总成本为5400元左右

二、养驴的注意事项

1、在养驴的时候一定要确保驴的饮用水的卫生和水质,严禁使用污染水或者脏水。

2、养驴时需要搞好圈内卫生,尽可能做到圈内不留隔夜的粪便,同时要定期对它的食槽和水缸进行清洁或者消毒处理。

养驴的成本和利润,1头驴的总成本为5400元左右

3、驴厩尽量建在远离村庄的地方,以防感染疫病。

4、驴在出圈或者出圈的时候,需要将它身上的污垢清楚干净,或者让它痛快的打滚,在清理的时候可以用毛刷,能促进体内的血液循环,还能增强体质,消除疲劳。

养驴的成本和利润,1头驴的总成本为5400元左右

5、在喂养的时候要注意观察它的食量,如果发现有减食或者不适的情况出现,则需要立刻请兽医处理。

养驴的成本和利润,1头驴的总成本为5400元左右

6、最好不要将公驴和母驴进行混养,由于驴好斗,会相互撕咬碰撞,容易造成意外和创伤,从而引发破伤风。特别是怀孕的母驴更加不可与公驴混养,公驴会骚扰母驴,从而导致母驴流产的情况发生。所以需要将它们用食物隔护栏或者其他坚固的护栏隔开比较好。

声明:本文由作者上传并发布,农宝通网仅提供信息发布平台,文章仅代表作者个人观点,不代表农宝通网立场,内容旨在传播知识,若有内容错误或侵权等问题请及时与本网站联系,我们将在第一时间作更正或删除处理。

为你推荐
中国有代表性的四大优良驴种,分别为佳米驴、泌阳驴、河西驴、云南驴
我国具代表性的四大驴种为佳米驴、泌阳驴、河西驴、云南驴。佳米驴:产自于陕西省佳县、米脂、绥德县,体型中等,略呈方形,抗寒、抗旱性能强,体重约250kg。泌阳驴:产自于河南省泌阳、唐...
野驴为何不用修蹄,原因是活动量大会出现磨损
野驴无需托运重物,蹄部不会轻易开裂,同时野驴需躲避天敌经常奔跑,从而可有效磨损蹄甲,故而不需要修蹄。家驴需托运重物,蹄部容易开裂,同时家驴的运动量及运动时间不及野驴,蹄甲磨损不够,...
野生驴的蹄子为何不长,原因是运动量大会产生磨损
野生驴每天的运动量很大,蹄部磨损较为严重,故而不会生长过长。家养驴大多为圈养,每天的运动量很少,蹄部磨损程度较低,故而蹄壳长得过长,需要人工进行修剪。若未及时修剪,驴会因为疼痛而难...