当前位置:农宝通 - 市场走势

雪脂莲蜜的价格,零售价在60-80元左右一斤

杰农
杰农
来源:农宝通

雪脂莲蜜的零售价通常为60-80元左右/斤,部分质量好的雪脂莲蜜售价可超过80元。

雪脂莲蜜其实是指苕子蜜,只是叫法不同,但将苕子蜜称为雪脂莲蜜去售卖,价格会有所提高,这可能是因为雪脂莲蜜容易让人们联想到雪莲花。

雪脂莲蜜的价格,零售价在60-80元左右一斤

一、雪脂莲蜜的价格

1、雪脂莲蜜的价格在所有单花蜜中都算比较高的,一般零售价在60-80元左右一斤,极少数品质较好的雪脂莲蜜可卖到80元以上。

2、有趣的是苕子蜜的价格虽然也比较贵(雪脂莲蜜就是苕子蜜),但实际上并没有雪脂莲蜜这么贵,也就是说苕子蜜换个名字价格就变高了,或许是因为雪脂莲蜜更容易让人们想到雪莲花吧。

雪脂莲蜜的价格,零售价在60-80元左右一斤

二、雪脂莲蜜的蜜源植物

1、雪脂莲蜜的蜜源是豆科草本植物苕子,主要有光叶苕子、毛叶苕子、兰花苕子等。

2、其中光叶苕子多分布于我国华南及华中各地,毛叶苕子多分布于华北、西北、西南等地,而兰花苕子则以湖北、四川、云南、贵州等地较为普遍,花期一般多在4月中到5月上旬,每群蜂可产雪脂莲蜜30-60斤。

雪脂莲蜜的价格,零售价在60-80元左右一斤

三、雪脂莲蜜的真假鉴别

1、雪脂莲蜜的售价相对比较高,而且也是颇受消费者欢迎的蜜种,因此假雪脂莲蜜的情况极为普遍,但大家可根据雪脂莲蜜的特征来鉴别。

2、例如雪脂莲蜜未结晶时呈特浅琥珀色或乳白色,质地相对较为浓稠,具有苕子花特有的香味,气味清香且味道甘甜,易结晶且结晶颗粒细腻并多呈乳白色。

雪脂莲蜜的价格,零售价在60-80元左右一斤

3、注意:雪脂莲蜜是蜜蜂采集苕子花蜜酿制成的,与大家认为的雪莲花没有任何关系,只是商家为了销售苕子蜜而杜撰出来的,实际上根本不存在什么“雪莲花蜜”,因此大家在购买时一定要小心。

声明:本文由作者上传并发布,农宝通网仅提供信息发布平台,文章仅代表作者个人观点,不代表农宝通网立场,内容旨在传播知识,若有侵权等问题请及时与本网站联系,我们将在第一时间删除处理。

蜂蜜
为你推荐
蜂蜜涂脸后要不要洗掉,变干后的蜂蜜容易吸收皮肤水分
蜂蜜涂脸后要洗掉。蜂蜜中含有大分子物质,此物质长时间停留在皮肤表面会阻碍皮肤呼吸,导致毛孔堵塞。蜂蜜涂脸不洗掉也易造成营养过剩,皮...
桉树蜜的价格,一斤需要30-40元左右
桉树蜜的市场价格约为30-40元/斤,品质好的在50元/斤以上。如果是直接联系蜂农购买,可能只需要20-30元/斤。桉树蜜的蜜源植...
结晶的蜂蜜是真蜂蜜吗,并不是唯一鉴定标准
结晶的蜂蜜不一定是真蜂蜜。蜂蜜结晶的难易程度取决于蜂蜜中所含葡萄糖的含量,含量较高越易结晶,反之则不易结晶,在13-14℃的温度中...
蜂巢蜜可以放多久,保存得当可永不变质
蜂巢蜜并无固定的保质期。蜂巢蜜是蜜蜂酿制成熟并封盖的蜜脾,而蜂蜜富含天然抗菌物质(比如溶菌酶等),再加上蜂蜡也能对蜂蜜起到保护作用...
蜂蜜的质量取决于什么,花蜜质量和酿制过程是关键
蜂蜜的质量取决于花蜜质量和酿制过程,与品牌没有任何必然的联系,不过大品牌对于质量的把控相对较好。花蜜是要蜜蜂亲自从无污染的蜜源植物...
槐花蜜变黑能否食用,变黑代表已经变质、此时不能食用
如果槐花蜜颜色变黑,说明已经变质,不能食用。正常情况下,槐花蜜为透明的水白偏微黄色,但是在长期使用铜、铁、铝等金属容器保存时,就容...
新手养蜂禁忌,根据习性管理蜂群
忌盲目贪群:新手容易产生蜂群数量高,产量就高的误区。恰好会适得其反。忌胡乱加脾:胡乱加脾是养蜂人经常犯的错误,特别是新手,控制不好...
荆条蜜20元一斤是真的吗,极有可能是假的
20元/斤的荆条蜜绝大多数是假的。荆条蜜的零售价格一般为30-50元/斤,少数品质较好的荆条蜜的价格可达60元/斤以上,而如果是蜂...
浓缩蜜为什么那么便宜,原材料来源于未成熟蜜
浓缩蜜便宜主要是因为其制作成本很低,另外一方面是为了迎合消费者。浓缩蜜由仅酿制1-2天左右的未成熟蜜经浓缩机制作而成,其含水量较低...
蜂巢蜜和蜂蜜的区别,形态和价格均不同
外观:蜂巢蜜由蜂蜜和巢脾组成,整体如同一块巢脾,而普通蜂蜜一般呈粘稠的液体状。成分:蜂巢蜜的主要成分为蜂蜜和蜂蜡,同时含有少量的蜂...